Бишкек, 03.06.26 /Кабар/. Сотрудники Службы экологического и технического надзора совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы Аламудунского района провели рейдовые мероприятия на пастбище Ак-Таш в селе Кашка-Суу Чуйской области.
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора, в ходе рейда были выявлены грубые нарушения требований законодательства, связанные с повреждением пастбищ и природных территорий.
По данным фактам были наложены административные штрафы на общую сумму 38 500 сомов.
Отмечается, что ранее Служба экологического и технического надзора регулярно проводила разъяснительную работу и предупреждала граждан о недопустимости подобных нарушений. В настоящее время контроль за соблюдением законодательства усилен, а в отношении лиц, умышленно нарушающих установленные требования, принимаются строгие меры в рамках закона.
«За незаконный въезд на пастбища и их повреждение законодательством предусмотрены административные штрафы в размере от 5 500 до 20 000 сомов», - говорится в сообщении.