Бишкек, 26.06.26. /Кабар/. В Кыргызстане с 1 сентября повысят заработную плату работникам госорганов и органов местного самоуправления (МСУ). Об этом сообщают в Министерстве финансов КР.
По данным ведомства, с осени 2026 года предусматривается:
- повышение заработной платы технического и младшего обслуживающего персонала государственных органов и органов МСУ, а также вольнонаемного и гражданского персонала - до 50 %;
- увеличение размера надбавки за сложность, качество, результаты труда, проявление профессиональной инициативы и ненормированный рабочий день - до 50 % от должностного оклада для работников государственных органов и органов МСУ;
- установление президентской компенсационной выплаты в размере 15 000 сомов для работников отдельных подведомственных и территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления.
В Минфине подчеркнули, что реализация указанных мер потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета. На 2026 год на эти цели предусмотрено 2 млрд 860,4 млн сомов, а начиная с 2027 года ежегодная потребность в финансировании составит 8 млрд 203,5 млн сомов.
Отмечается, что проводимая реформа направлена на повышение привлекательности государственной службы, создание достойных условий оплаты труда, усиление социальной поддержки работников государственного сектора и повышение эффективности деятельности государственных органов.