В Оше вводят в эксплуатацию неиспользовавшиеся резервуары для воды

Общество Загрузка... 24 Июнь 2026 17:25
copyright icon Мэрия города Ош
Айпери Кожоева

Айпери Кожоева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26 /Кабар/. В Оше начались работы по вводу в эксплуатацию ранее не использовавшегося резервуара для воды. Об этом сообщили в мэрии города.

По ее данным, в настоящее время водохранилище заполняется, ведутся работы по его подключению к центральной системе.

Ранее из-за обильных осадков уровень помутнения реки Ак-Буура превысил норму, в связи с чем подача питьевой воды в западную часть города была временно прекращена.

Отмечается, что в сложившейся ситуации выяснилось, что сданный в эксплуатацию в октябре прошлого года резервуар пустовал. За то, что в момент острой необходимости система не была подключена для обеспечения водой западной части города, начальник предприятия «Ошгорводоканал» был освобожден от занимаемой должности.

«Сейчас водохранилища запускаются и заполняются водой. Образцы воды из резервуара направлены в лабораторию для проверки ее качества.

Мэрия города взяла вопрос водоснабжения под строгий контроль и усилит работу по бесперебойному обеспечению жителей чистой водой», - говорится в сообщении.