Под Бишкеком запустили новое предприятие по переработке рыбы до 18 тонн в сутки

Экономика Загрузка... 24 Июнь 2026 16:54
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
{{item.title }}
Next
Previous
Next
Previous
copyright icon Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР

Чолпон Урмалиева

Все материалы

Бишкек, 24.06.26. /Кабар/. В селе Ак-Жол города Бишкек открылся новый рыбоперерабатывающий комплекс ОсОО «Вилби». Об этом сообщает Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

По данным ведомства, предприятие обеспечивает полный цикл переработки рыбы, производства готовой продукции и полуфабрикатов, а также их хранения в современных холодильных камерах.

Мощность комплекса позволяет перерабатывать до 18 тонн рыбы и выпускать до 10 тонн готовой продукции в сутки. Объем единовременного хранения составляет до 1 500 тонн. Реализация проекта позволит создать около 100 новых рабочих мест.

«Сегодня мы открываем не просто новый цех, а предприятие, которое превращает сырье в готовую продукцию, инвестиции в рабочие места, а государственные задачи в конкретный экономический результат», - отметил замминистра Рустам Балтабаев на открытии комплекса.

Отмечается, что развитие предприятия соответствует задачам, определенным указом президента КР по увеличению объемов переработки отечественного сырья, созданию продукции с высокой добавленной стоимостью и укреплению экспортного потенциала страны.

Проект реализован при поддержке Российско-Кыргызского фонда развития.